令和8年5月21日(木)14時20分~15時20分の間、充電器1基(2口)が点検のためご利用頂けません。ご注意下さい。
開始時間
終了時間
確認方法
投稿者
| 拠点名 | 関門橋 壇之浦PA (下り) |
|---|---|
| 運営会社 | 西日本高速道路(株) NEXCO西日本 |
| 住所 | 山口県下関市壇之浦町6-1 |
| 電話番号 | 083-231-6357 |
| 施設カテゴリ | サービスエリア |
| 営業時間 |
24時間営業 |
| 定休日 | 無休 |
| 備考 | |
| 関連サイト | https://www.w-holdings.co.jp/sapa/24020/ |
| 充電タイプ | CHAdeMO(急速) |
|---|---|
| 充電器数 | 2 |
| 出力 | 150kW |
| 最大電流値 | 350A |
| 種別 | 超高速(90kW以上) |
| 充電課金 | 有料 |
| 駐車料金 | 無料 |
| 連絡・申込 | 不要 |
| 事前予約 | 不可 |
| メーカー | ABB |
| 認証 |
日産ZESP3 三菱自動車 電動車両サポート トヨタ PHV充電サポート eMP 急速・普通併用 eMP 急速充電器用 BMW Charging 急速・普通併用 |
| 課金タイプ | 時間課金(分) |
| 料金 | 121.00円 / 分 |
| 備考 |
【注意】2台同時充電タイプ・最大出力(参考値)は対応車で1台での充電時のみ対応 eMP提携充電器 |
| 充電タイプ | CHAdeMO(急速) |
|---|---|
| 充電器数 | 2 |
| 出力 | 90kW |
| 最大電流値 | 200A |
| 種別 | 超高速(90kW以上) |
| 充電課金 | 有料 |
| 駐車料金 | 無料 |
| 連絡・申込 | 不要 |
| 事前予約 | 不可 |
| メーカー | ニチコン |
| 認証 |
日産ZESP3 三菱自動車 電動車両サポート トヨタ PHV充電サポート eMP 急速・普通併用 eMP 急速充電器用 BMW Charging 急速・普通併用 |
| 課金タイプ | 時間課金(分) |
| 料金 | 99.00円 / 分 |
| 備考 |
【注意】2台同時充電タイプ・最大出力(参考値)は対応車で1台での充電時のみ対応 eMP提携充電器 |
投稿日時2026年3月12日(木) 14時
投稿者 oyabunsan
投稿日時2025年11月11日(火) 17時
投稿者
e98111sf
16分
| 充電できた | 51
|
|---|---|
| 充電できなかった | 2
|
| 他の車が使用中のため断念 | 1
|
| その他(確認のみ等) | 1
|
| 待ちなし | 51
|
|---|---|
| 1台待ち | 3
|
| 不明(覚えていない) | 1
|
| 三菱 i-MiEV | 35
|
|---|---|
| 日産 リーフ | 10
|
| 三菱 アウトランダーPHEV | 2
|
| ホンダ Honda e | 1
|
| トヨタ bZ4X | 1
|
| 三菱 MINICAB MiEV | 1
|
| Hyundai IONIQ5 | 1
|
| BYD DOLPHIN | 1
|
| BYD SEAL | 1
|
| 三菱自動車 電動車両サポート | 37
|
|---|---|
| 日産ZESP2 / ZESP3 | 7
|
| eMP 急速充電器用 | 2
|
| その他 | 1
|
| トヨタ PHV充電サポート | 1
|